InvestFuture

Инфляция в Индии замедлилась до минимума с 2009 г.

Прочитали: 337

Инфляция в Индии замедлилась до минимума за три с половиной года в мае, что предполагает ослабление ценового давления и увеличение шансов на снижение процентных ставок уже на следующей неделе.

Индекс оптовых цен, являющийся основным показателем инфляции в Индии, вырос на 4,7% в годовом выражении по сравнению с ростом на уровне 4,89% в предыдущем месяце, свидетельствуют данные Министерства торговли и промышленности.

Средний прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, предполагал инфляцию на уровне 4,9%.

Оптовая инфляция ощутимо замедляется с февраля, так как цены на продукты питания растут умеренно, а жесткая денежно-кредитная политика Резервного банка Индии привела к сокращению спроса на промышленные товары. Также замедлению помогает падение мировых цен на сырье, особенно на нефть, которая является основным импортируемым товаром в Индию.

Тем не менее инфляция еще может ускориться из-за слабой рупии, которая на этой неделе упала до исторического минимума против доллара.

Правительство также пересмотрело данные по инфляции в марте до 5,65% с 5,95%.

В понедельник Центральный банк рассмотрит вопрос о ставке, и промышленные компании оказывают давление на регулятора, так как намерены добиться снижения ставок для поддержания экономического роста. Но ЦБ может отказаться снизить ставки из-за высокого дефицита платежного баланса и опасений того, что инфляция может ускориться.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в Индии

Поделитесь с друзьями: