InvestFuture

Европа отменит роуминг

Прочитали: 271

Европейский Союз откажется от внутреннего роуминга. В рамках проекта по объединению телекоммуникационной инфраструктуры Европы, любые дополнительные сборы такого типа будут ликвидированы уже первого июля 2014г.

Пока это еще не закон, но Еврокомиссия приняла решение единогласно, а голосование в Европарламенте состоится до выборов, которые состоятся в мае следующего года. В результате рефома будет осуществлена феноменально быстро по европейским меркам. В ближайшие полтора месяца будет составлен официальный документ, в котором будут перечислены все предлагаемые изменения.

По словам еврокомиссаров, ликвидация роуминга почти не ударит по прибылям телекомов. После того как уже были введены ограничения на тарифы международной связи, они и так стали получать гораздо меньше. Новая реформа лишит компании лишь 2% выручки. А в долгосрочной перспективе они должны выиграть, так как граждане ЕС будут чаще пользоваться мобильной связью, находясь за пределами своей страны. В частности, европейцы увеличат расходы на мобильный интернет, который сейсас большинство путешественников предпочитает почти не включать, находясь за границей.

По мысли Еврокомиссии, телекоммуникационный рынок Европы нуждается в консолидации. Сейчас на рынке существует слишком много компаний и слишком много барьеров. И если вопрос с уменьшением количества игроков очень неоднозначный, и сама же Комиссия может столкнуться с монополизацией рынка, то единую инфраструктуру и общие правила игры ввести чуть проще. Отметим, что в Европе действует около 100 мобильных операторов, тогда как, например, в США только четыре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европа отменит роуминг

Поделитесь с друзьями: