InvestFuture

Экономике Китая угрожает теневая банковская система

Прочитали: 314

Теневая банковская система Китая выходит из-под контроля на фоне роста давления со стороны заемщиков, которые пытаются пролонгировать свои краткосрочные долги. Об этом сообщает рейтинговое агентство Fitch Ratings.

По мнению агентства, объем кредитов настолько высок, что Китай вряд ли сможет предотвратить дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране.

"Модель кредитного роста явно разваливается. Это может привести к серьезным проблемам и, возможно, к дефляции в японском стиле", - говорит Шарлин Чу, глава пекинского представительства Fitch.

"В теневой банковской системе нет никакой прозрачности, в связи с чем системный риск растет. Мы понятия не имеем, кто заемщики, а кто кредиторы. Это ухудшает ситуацию", - сказала она Daily Telegraph.

В то время как доля просроченных кредитов у банков умерено растет на 1%, это ничего не значит, так как более половины всех новых кредитов приходится на другие формы кредитования.

Опасения растут на фоне экономических трудностей в Ордосе и Цзилине, а также других регионах, где общий объем теневой банковской системы составляет $1,4 трлн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономике Китая угрожает

Поделитесь с друзьями: