InvestFuture

Как научиться игнорировать критику

Прочитали: 237

Одна цитата Теодора Рузвельта помогла ранимой женщине, которая испытала опыт внезапной популярности, вновь обрести себя. В наш век публичноcть достигла своего апогея, и многие предпочли бы от нее отказаться. Для кого-то это настоящий бич, ведь с популярностью приходит и зависть, и язвительная критика. Известным людям приходится учиться быть независимыми от чужого мнения.

Научный сотрудник Брене Браун никогда не собиралась стать публичным человеком, но ее лекция “Сила уязвимости”, прочитанная в 2010 г. в рамках программы TED, поменяла эти планы. Выложенное в интернете выступление получило феноменальный отклик, и Браун в короткий срок буквально превратилась в звезду. На сегодняшний день лекцию на разных сайтах посмотрело почти 10 млн пользователей.

Исследователь Хьюстонского университета говорила в своей лекции о важности чувства уязвимости – на работе и в жизни, так как чувствительность воодушевляет и требует от окружающих большей открытости. Судьба тут же испытала Браун: ей пришлось столкнуться с волной критики и услышать негативные комментарии в свой адрес.

На последней конференции 99u Браун рассказала, что несмотря на “рекомендации психотерапевта и мужа не читать комментарии”, она их регулярно просматривала.

Новой "звезде" было приятно читать похвалу, но она болезненно реагировала на критические замечания. Некоторым не нравился стиль лекции, ее внешность и даже сама тема. Для того чтобы отвлечь себя, Браун смотрела 8 часов сериал “Аббатство Даунтан”. Но горечь на душе все равно осталась. Изменила ситуацию цитата Теодора Рузвельта, которую она случайно обнаружила:

“Критик - не тот, кто считает; не тот, кто тычет пальцем на то, как ошибается сильный или где можно было бы сделать лучше. Доверия заслуживает тот, кто на арене, чье лицо испачкано пылью, потом и кровью, кто отважно сражается, кто ошибается и продолжает попытки снова и снова. Не бывает усилий без ошибок и недостатков. Но те, кто действительно стараются сделать что-то, кто знает, что такое настоящий энтузиазм, настоящая страсть, кто тратит себя на что-то стоящее, в лучшем случае становятся известными в своем триумфе великих достижений, а в худшем, если терпят поражение, по меньшей мере проигрывают достойно, оказав максимальное сопротивление. Такие люди никогда не будут там же, где находятся бесхребетные и малодушные, не знающие ни побед, ни поражений”.

Успешные люди не боятся рисковать. Это единственный способ добиться чего-то важного. Однако “если вы решили выйти вперед и стать видимым, будьте готовы к тому, что вас обязательно лягнут”, говорит Браун. Если вы собираетесь оказаться “на арене”, вы должны определиться с вашими ценностями и ждать следующих гостей: страха, сомнения в себе, сравнения, тревогу и неопределенность.

Вместо того чтобы избегать критиков, ждите их в первом ряду. Выслушайте все, что они говорят, а потом махните на них рукой. “Скажите им, я вас слышу, но все равно буду делать так, как считаю нужным”, - заключает Браун.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Как научиться

Поделитесь с друзьями: