InvestFuture

Авторынок Европы останется под давлением до 2019 г.

Прочитали: 255

Автомобильный рынок Западной Европы будет оставаться под давлением в этом и следующем годах. Его роста не ожидается по крайней мере до 2019 г., что увеличивает угрозу новых закрытий заводов по всему континенту в связи со снижением использования автомобилей.

Компания AlixPartners прогнозирует, что продажи автомобилей в Западной Европе снизятся до 12 млн в 2014 г. с 13,2 млн в прошлом году. При этом до окончания десятилетия роста показателя не предвидится на фоне сложностей в экономике.

Продолжающиеся экономические проблемы во Франции, Италии и Испании затмят растущий спрос в Великобритании, в то время как медленный, но устойчивый рост в странах Центральной и Восточной Европы выведет объем продаж до докризисного уровня к 2019 г., отмечается в докладе компании.

Представители компаний Peugeot, Ford и General Motors уже заявили, что они закроют пять заводов в Европе к 2016 г. При отсутствии роста продаж компании, скорее всего, будут вынуждены пойти на дальнейшие сокращения.

Годовой объем продаж автомобилей в Западной Европе упал почти на четверть с 2007 г. в связи с застоем экономического роста на континенте после мирового финансового кризиса, а также из-за повышения безработицы и снижения покупательской способности населения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Авторынок Европы

Поделитесь с друзьями: