InvestFuture

Google запускает интернет в стратосферу

Прочитали: 358

На этих выходных компания Google начала тестирование очередного амбициозного проекта под названием Project Loon, который призван доставить интернет во все уголки нашей планеты при помощи воздушных шаров.

В Google отмечают, что когда в наши дни звучит фраза "у всех уже есть интернет", практически никого она не удивляет, поскольку большинство считает именно так. На самом же деле доступ к интернету имеют только 2,2 млрд жителей Земли. Google не намерена сидеть сложа руки и планирует запустить в стратосферу газовые шары, оснащенные направленными антеннами, предлагающими беспроводной доступ в сеть всем, кто находится неподалеку.

Проект находился в разработке около полутора лет, а в прошедшую субботу были запущены первые испытания на территории Новой Зеландии, где 50 домов выразили желание принять участие в тестах. Их хозяева будут получать интернет-сигнал через антенны, размещенные на шарах, парящих на высоте порядка 18 км над Землей.

Ссылки по теме Зачем Google покупает Waze? Google Glass все-таки научат распознавать лица Google все еще остерегается китайского рынка

В Google надеются, что при помощи данной инициативы можно будет обеспечить доступом в интернет тысячи домов, расположенных в удаленных регионах. Если эффективность технологии подтвердится, ее можно будет использовать в регионах с бедной телеком-инфраструктурой, таких как Африка или Юго-Восточная Азия.

Проект Project Loon был разработан в "экспериментариуме" Google - лаборатории Google X, - где также были созданы Google Glass и автономный "гугломобиль". При этом в компании не разглашают информацию о размерах инвестиций в Project Loon. Также пока не понятно, сколько пользователи должны будут платить за такого рода доступ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google запускает

Поделитесь с друзьями: