InvestFuture

Власти Москвы предоставят льготы автопроизводителям

Прочитали: 266

Правительство Москвы одобрило два законопроекта о налоговых льготах для производителей автомобилей. Автопроизводителей освободят от уплаты налога на имущество и установят для них пониженную ставку налога на прибыль - 13,5% вместо 18%.

"Цель этого шага - поддержка предприятий, которые готовы инвестировать в развитие собственного производства. По сути, речь идет о реализации экономического принципа "налоговые льготы в обмен на инвестиции", - заявил на заседании правительства и. о. главы департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

Законопроекты предусматривают поправки в законы "О налоге на имущество организаций" и "Об установлении ставки налога на прибыль для организаций, осуществляющих производство автомобилей". В скором времени документы поступят в Мосгордуму.

"По факту льготы начнут действовать с 1 января 2013 г., но при условии соблюдения графика инвестиций, которые завод должен будет выдержать", - пояснил Решетников.

Ранее власти Москвы заключили с ОАО "Автофрамос" соглашение, "Автофрамос" готов инвестировать в модернизацию собственного производства около 21 млрд руб. в течение восьми лет", отметил и. о. руководителя департамента. С учетом налоговых льгот, в ближайшие годы предприятие заплатит в бюджет города порядка 9 млрд руб. налогов.

По словам Решетникова, схемой "налоговые льготы в обмен на инвестиции" смогут воспользоваться другие автопроизводители в Москве.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти Москвы

Поделитесь с друзьями: