InvestFuture

Эксперты: российский рынок акций к взлету готов

Прочитали: 403

Российский рынок выглядит способным переломить понижательную тенденцию последних нескольких недель, полагают эксперты.

Аналитик "Инвесткафе" Павел Емельянцев рекомендует краткосрочным спекулянтам попытаться "сыграть на коррекции, имеющей все шансы перерасти в восходящее движение, тем более что нефтяные котировки очень благоприятствуют отечественным индексам". Индикатор рынка демонстрирует нейтральное настроение инвесторов, равняясь 5 баллам из 10, отмечает Емельянцев.

В понедельник, 2 апреля, российский фондовый рынок продемонстрировал некоторый рост. Это уже вторая попытка переломить наметившуюся с середины марта понижательную тенденцию, полагает аналитик. Так, индекс ММВБ в ходе вчерашних торгов прибавил 0,64% и достиг уровня 1527 пунктов. Емельянцев напоминает, что в прошлый раз переломить негативный тренд не удалось и индекс опустился ниже 1500 пунктов. Рост индекса РТС составил 0,73% до отметки в 1643 пункта.

Уверенный подъем котировок в понедельник показала нефть: марка Brent выросла на 1,6%, и в данный момент ее цена достигла $124,5 за баррель.

Вчера вышли несколько разочаровывающие данные за февраль по уровню безработицы в Италии и еврозоне в целом: он вырос до 9,3% и 10,8% соответственно. Вместе с тем ожидания в промышленности, отображаемые производственными индексами в Британии и США, оказались даже лучше прогнозов.

Во вторник, 3 апреля, будут опубликованы окончательные данные по ВВП еврозоны за IV квартал прошлого года. Сюрпризов не ожидается: согласно прогнозам замедление экономики окажется на ранее обозначенном уровне в 0,3%. В США увидит свет протокол последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, в котором будут все подробности совещания. "Но, на мой взгляд, вряд ли там нас ожидает нечто сенсационное", - отмечает Емельянцев.

"Вчера свои результаты представила компания "Полюс Золото". Несмотря на то, что отчетность оказалась несколько хуже прогнозов, она довольно позитивна. Несмотря на хорошую отчетность, я не рекомендую акции "Полюс Золота" к покупке. Напротив, их следует продавать из-за угрозы скорого делистинга на российских биржах и возможного принудительного выкупа", - считает аналитик.

Целевая цена составляет 1100 руб., что подразумевает потенциал снижения в 9% от текущих уровней, полагает Емельянцев.

"В отсутствие важных макроданных из Европы в центре внимания инвесторов окажутся данные по заказам на промышленные товары в США (+1,5% против предыдущего значения -1,0%) и протокол заседания FOMC от 13 марта, в котором инвесторы будут искать указания на новый раунд количественного смягчения – на наш взгляд, такая возможность может появиться, если ситуация на рынке труда ухудшится", - прогнозирует Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС.

Он отмечает, что в понедельник рост на рынках произошел благодаря Китаю, а снижение из-за еврозоны.

"Российский рынок акций начал вчерашний день ростом благодаря сильным макроданным из США в пятницу и оптимизму по поводу роста китайской экономики, что поддержит восстановление мировой экономики. Тем не менее к середине дня акции растеряли часть роста после сообщений о сокращении деловой активности в производственной сфере еврозоны и росте безработицы", - констатирует аналитик.

Фьючерсы на американские индексы снизились, цены на нефть также опустились. Тем не менее позитивные макроданные из США, опубликованные в конце торговой сессии, смогли улучшить настроения инвесторов.

По мнению аналитиков БКС, сегодня макроданные из Китая и США поддержат рост. Они ожидают открытия российского рынка акций ростом на 0,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксперты: российский

Поделитесь с друзьями: