InvestFuture

Британским банкирам грозят тюрьмой и потерей бонусов

Прочитали: 289

Топ-менеджеры банковского сектора должны стоять перед угрозой тюрьмы и потери миллионов фунтов стерлингов премий, если они причастны к краху банковской системы. Такое мнение следует из доклада межпартийной группы депутатов в Великобритании.

Председатель комиссии по банковским стандартам Эндрю Tийри предупредил, что банкиры избегают "личной ответственности" за свои действия и единственным решением этой проблемы, которое поможет восстановить доверие к банкам, являются кардинальные реформы.

Правительству предложили ввести новую уголовную ответственность в отношении топ-менеджеров, которые управляют банками "безрассудным образом", а также гораздо более строгие правила, которые позволят лишать менеджеров заработной платы на нескольких лет.

Рекомендации комиссии не являются обязательными, но достаточно весомы в Великобритании. При этом ожидается, что рекомендации вскоре будут законодательно закреплены и могут быть включены в банковскую реформу, одобрение которой сейчас проходит в парламенте.

На пике финансового кризиса в проблемные банки было направлено около 133 млрд фунтов стерлингов ($208,77 млрд) из средств налогоплательщиков, но главам банков не было предъявлено каких-либо серьезных обвинений.

Для облегчения процесса выявления и наказания виновных, комиссия предлагает создать новую базу данных сотрудников банков.

В докладе говорится, что большинство бонусов для старших сотрудников должно быть отложено на срок до 10 лет. То есть эти выплаты могут быть отменены, если станет известно об ошибках или если банк обанкротится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Британским банкирам

Поделитесь с друзьями: