InvestFuture

Банки Греции просят прощения у акционеров

Прочитали: 301

Финансовые организации Греции, вынужденные публиковать безрадостные отчеты по работе за прошлый год, не находят оправданий своим убыткам и просят прощения у акционеров за доставленные неудобства.

Одним тех, кто пожелал извиниться перед собственниками, стал второй крупнейший финансовый институт проблемного государства - Marfin Popular Bank. Накануне компания отчиталась о значительных убытках за прошлый год, которые достигли 2,5 млрд евро. Главной причиной столь сильных потерь оказались масштабные списания по государственным облигациям Греции в рамках программы участия частного сектора (PSI) в урезании госдолга страны.

При этом в период с 2007 по 2009 гг. Marfin Popular Bank активно скупал долговые бумаги своего правительства, успев накопить на своем балансе около 3 млрд евро гособлигаций. "Оглядываясь назад, мы понимаем, что это было ошибкой. Мы должны просить прощения", - заявил исполнительный директор компании Кристос Стилианидес в своем обращении к акционерам. "Я знаю, что этого явно недостаточно, так что мы делам все, что в наших силах, для укрепления бизнеса компании и увеличения ее ценности для акционеров", - добавил он.

Правда, теперь перед Marfin Popular Bank стоит уже новая задача - кредитор готовится провести допэмиссию акций на сумму в 1,35 млрд евро. Это необходимо для увеличения уровня достаточности капитала до 9% согласно требованиям Европейского управления по банковскому надзору (EBA). Все банки Евросоюза обязаны достичь этого уровня к лету нынешнего года.

Между тем накануне стало известно о том, что 10 апреля правительство Греции опубликует финальную версию программырекапитализации финансового сектора страны. Правда, даже сейчас у властей остается множество вопросов и неопределенностей вокруг того, как надо проводить рекапитализацию. По оценкам аналитиков, укрепление финансового сектора проблемного государства потребует по меньшей мере 32 млрд евро дополнительной помощи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банки Греции просят

Поделитесь с друзьями: