InvestFuture

Манипуляции на рынке нефти – реальность

Прочитали: 286

Европейский союз пытается найти факты того, что нефтетрейдеры манипулировали ценами на нефть. Если же верить трейдеру Халису Бектасу, то сделать это будет несложно.

В качестве примера трейдер привел одну из наиболее распространенных схем манипулирования ценой на нефтепродукты, которую он использовал сам.

В том случае если в ближайшие сроки трейдер планировал покупку 80 тыс. тонн нефти, цена которой привязана к индикативному уровню цен, которые ежедневно публикует компания Platts, подразделение McGraw Hill Financial, он продавал с дисконтом в $3-5 за тонну небольшие партии нефти.

Таким образом, он добивался того, что индикативный уровень цен на нефть снижался, что позволяло ему сэкономить на покупке. По его подсчетам, снижение цен на $3 за тонну позволяло ему сэкономить около $200 тыс.

Такого эффекта удается добиться на рынке нефти с немедленной поставкой, поскольку окончательные условия сделок на нем обговариваются между конкретными контрагентами, которые не всегда сообщают об информации. Фактически Platts при определении цен ориентируется на данные, которые в добровольном порядке предоставляются трейдерами, что создает возможность для манипулирования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Манипуляции на рынке

Поделитесь с друзьями: