InvestFuture

"Газпром" и Сербия обсудили "Южный поток"

Прочитали: 249

На Петербургском экономическом форуме "Газпром" и Сербия обсудили вопросы финансирования и строительства сербского участка проекта "Южный поток", а также работу совместной проектной компании.

Кроме того, стороны обменялись мнениями о выполнении долгосрочного контракта на поставку российского газа в Сербию. В 2012 г. "Газпром" поставил в эту республику 1,5 млрд куб. м природного газа.

Поставкой, распределением и хранением природного газа в Сербии занимается государственное предприятие "Сербиягаз".

В целях перераспределения маршрутов экспортных поставок природного газа "Газпром" ведет строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Для строительства сухопутной части "Южного потока" подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией.

В ноябре 2009 г. зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG. Доля "Газпрома" в компании составляет 51%, доля "Сербиягаза" - 49%.

21 ноября 2011 г. состоялся ввод в строй подземного хранилища газа (ПХГ) "Банатский Двор". ПХГ является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения составляет 450 млн куб. м газа, максимальная производительность на отбор - 5 млн куб. м газа в сутки.

В октябре 2012 г. принято положительное окончательное инвестиционное решение по проекту "Южный поток" в Сербии. В феврале 2013 г. Скупщина (парламент) Сербии приняла закон "Об общественном интересе и специальных процедурах экспроприации и получении разрешительной документации в связи со строительством "Южного потока".

В марте 2013 г. подписан десятилетний контракт на поставку российского газа в Сербию в объеме до 1,5 млрд куб. м газа в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot; и

Поделитесь с друзьями: