InvestFuture

21 июня: главные события дня

Прочитали: 394

Петербургский международный экономический форум. Основная тема в этом году "Перспективы глобальной экономики: время решительных действий". Повестка обширная. Число участников – порядка пяти тысяч – из семидесяти стран. Только журналистов со всего мира – больше тысячи.

Второй день - пятница. Раннее утро – по традиции – время для делового завтрака Сбербанка. На этот раз тема - «Инвестиции в человеческий капитал» - посвящена развитию системы образования.

В соседнем зале говорят о том, как привлечь инвестиции в российские регионы. К 2017-му ВВП нашей страны может превысить 3 триллиона 200 миллиардов долларов. Как привлечь инвесторов из-за рубежа? Готовы ли иностранные бизнесмены вкладывать не только в нефть и газ и в потребительский сектор, например, в производство машин, но и в другие проекты? Об этом спрашивают у глав компаний и корпораций из разных стран мира - в том числе из Америки, Китая, Японии и Африки.

Сразу 10 российских губернаторов в одном зале разрабатывают инновационные подходы к российской экономике. Как от слов «инновация» и «модернизация» перейти к конкретным делам? Как помочь компаниям, которые действительно создают высокотехнологичные товары, пробиться со своей продукцией на рынок? Это главные вопросы этой дискуссии.

Кстати, ежегодно на Петербургском форуме различные компании и предприятия заключают много договоров и соглашений. В прошлом году подписали 84 контракта – всего на 12 миллиардов долларов. Вот только часть соглашений, подписанных сегодня.

О том, как на российские предприятия влияет вступление в ВТО – говорят на соседней панельной дискуссии. Тема спорная. Сами руководители компаний и предприятий – не уверены в том, что Всемирная торговая организация – это только благо.

С одной стороны, вступление в ВТО подталкивает бизнесменов к тому, чтобы делать свою продукцию способной конкурировать с иностранной. С другой стороны, без поддержки государства можно потерять российскую промышленность в потоке дешевых заграничных товаров. Кстати, только пол-процента отечественных компаний – это одна из двухсот - отправляет свою продукцию на экспорт. Для сравнения, в Германии – это каждая третья…

Теледебаты нашего канала «Россия 24» посвящены блоку БРИКС. Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка – это партнеры или только случайные попутчики? Страны блока БРИКС – это четверть мирового ВВП и темпы роста экономик впечатляют. Как столь феноменальный рост меняет политическую и экономическую ситуацию в мире? Этот вопрос гостям форума задает моя коллега Эвелина Закамская.

Кстати, целый блок мероприятий на форуме проводится в рамках председательства России в «Большой двадцатке» в этом году. Наша страна принимает саммит G20 там же в Петербурге в сентябре. Экономические повестки двух мероприятий похожи. Как помочь экономике восстановить те темпы роста, которые были до кризиса? И как бороться с безработицей? Именно эти темы Россия предложила для обсуждения на саммите «Группы двадцати». Их же обсуждают сегодня в Санкт-Петербурге.

Глобальную повестку устойчивого экономического роста обсуждают в три часа дня. Среди выступающих - президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Политические вызовы, экономические и социальные последствия глобального кризиса, нестабильный характер восстановления мировой экономики – вот основные темы пленарного заседания Петербургского форума.

Ближе к вечеру ищем поводы для оптимизма. Каким будет мир в 2020-м? Что делать, чтобы глобальный экономический кризис не вернулся вновь и с новой силой? Практические советы – от зарубежных и российских бизнесменов. В том числе от главы РУСАЛа Олега Дерипаски.

Неформальная повестка саммита - культурная программа - традиционно вызывает не меньший интерес, чем деловая. Петербургский экономический каждый год приглашает звезд российской и мировой эстрады, оперы и балета. И все это в белые ночи. В этом году Анна Нетребко, Дмитрий Хворостовский, вечерний концерт на Дворцовой и фестиваль «Алые паруса».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
21 июня: главные события

Поделитесь с друзьями: