InvestFuture

Путин: стратегический курс России не изменится

Прочитали: 342

Стратегический курс, который выбрала Россия, останется неизменным. Ключевые положения этого курса - макроэкономическая стабильность, снижение инфляции, ответственный бюджет и соблюдение бюджетного правила, заявил президент Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме.

"Стратегический курс останется неизменным независимо от кадровых перестановок в ЦБ, экономических блоках администрации президента и правительства", - отметил Путин. С 24 июня помощник президента Эльвира Набиуллина займет пост председателя ЦБ. Президент прервал свое выступление и поздравил присутствующую на форуме Набиуллину с этим назначением.

Продолжая свою речь, Путин предложил провести следующий Петербургский международный экономический форум накануне встречи "Большой восьмерки", которую Россия возглавит в 2014 г. Встреча глав стран G20 намечена на июнь 2014 г. в Сочи.

Президент поручил правительству разработать предложения, по которым конечная стоимость услуг для потребителей не превысит уровень инфляции. "Опережающий рост тарифов стал самостоятельным и значимым фактором раскручивания инфляции. И реальным фактором торможения экономики, роста издержек и потери конкурентоспособности наших производителей", - подчеркнул Путин.

"Очевидно, что тарифы больше не могут расти такими же темпами, как прежде", - заявил президент. "Рост регулируемых тарифов инфраструктурных монополий должен быть не выше фактической инфляции прошлого года. Такой порядок будет зафиксирован на пять лет начиная с 2014 г.", - отметил Путин. По его словам, такое решение уже принято.

По мнению президента, "при приятии тарифных решений необходимо в обязательном порядке учитывать мнения потребителей". Для этого необходимо создать советы потребителей - при ФСТ, инфраструктурных монополиях и региональных энергетических комиссиях.

"Хочу подчеркнуть: у наших инфраструктурных монополий есть резервы для экономии. Каждая такая компания должна принять программу по сокращению издержек и повышению эффективности. Деньги нужно вкладывать с умом. Разумно привлекать финансирование под свои инвестпрограммы", - пояснил президент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: стратегический

Поделитесь с друзьями: