InvestFuture

ФРС продолжит программу покупки облигаций

Прочитали: 429

Представители Федеральной резервной системы стараются изменить мнение рынка о том, что Центральный банк США начнет двигаться в сторону ужесточения денежно-кредитной политики.

Глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота в понедельник заявил, что ФРС намерена продолжать свою программу покупки облигаций, пока уровень безработицы в США не упадет еще сильнее, а краткосрочная процентная ставка будет находиться около нуля в течение длительного времени даже после завершения покупки облигаций.

Участники рынка еще на прошлой неделе активно отреагировали на возможность завершения программы по покупке облигаций. Сейчас ФРС ежемесячно покупает облигации на $85 млрд, что должно способствовать росту цен на активы и стимулированию найма, расходов и инвестиций. ФРС также сохраняет краткосрочные процентные ставки близко к нулю, для того чтобы поддержать рост экономики. Некоторые инвесторы считают, что сокращение объема покупок может говорить о росте краткосрочных ставок в дальнейшем. На прошлой неделе взлетели долгосрочные процентные ставки, и цены на акции упали.

В декабре ФРС объявила о том, что будет держать ставки около нуля, до тех пор пока безработица не достигнет 6,5%. Кочерлакота считает, что ФРС должна снизить порог до 5,5%, что будет означать сохранение низких ставок еще дольше. В мае показатель составил 7,6%.

Он также хочет, чтобы ФРС официально объявила о сохранении программы покупки облигации, до того момента как уровень безработицы не опустится ниже 7%. По его словам, это придаст больше ясности политике регулятора.

Президент ФРБ Далласа Ричард Фишер также постарался успокоить участников рынка и снизить волатильность.

Ссылки по теме Рост ставок и проблемы с ликвидностью напугали рынки Бейнер: в обвале на рынках виновна ФРС ФРС начнет снижение стимулирования до конца 2013 г.

"Мы еще ничего не сделали. Мы не говорим о завершении программы. Мы говорим о том, что все должно быть расставлено по своим местам", - отметил он и добавил, что хотел бы завершения программы выкупа.

Фишер также заявил, что рынкам не удастся сломить ФРС.

Глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли повторил свое мнение, что смягчение денежно-кредитной политики недостаточно для стимулирования экономического роста. Он добавил, ФРС все еще фиксирует рост рабочих мест и устойчивую инфляцию, а это означает, что политика легких денег по-прежнему оправдана.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС продолжит программу

Поделитесь с друзьями: