InvestFuture

Топ-менеджеры Apple продают свои акции

Прочитали: 394

Шестеро топ-менеджеров Apple продали сотни тысяч акций на общую сумму $86,45 млн, сообщает AppleInsider со ссылкой на документы, раскрытые Комиссией США по ценным бумагам и биржам. Право продать свои акции руководители получили только 21 июня 2013 г., и почти все незамедлительно им воспользовались.

Ценные бумаги продали главный исполнительный директор Apple Тим Кук, главный финансовый директор Питер Оппенхеймер, глава отдела международного маркетинга Филип Шиллер, старший вице-президент отдела технологий Боб Менсфилд, главный юрист Брюс Сьюэл и старший вице-президент по операциям Джефф Вильямс.

По сообщению издания, больше всего акций продал Тим Кук. Глава компании Apple избавился от 41391 штуке по цене $413,5, что в итоге принесло ему $17,1 млн.

Филип Шиллер продал акции на $16,3 млн, Джефф Вильямс - на $15,8 млн, Питер Оппенхеймер - на $15,6 млн, Брюс Сьюэлл - на $15,6 млн и Боб Мэнсфилд - на $6,0 млн.

Вторую часть ценных бумаг, полученных в 2011 г., они смогут реализовать не раньше августа 2016 г., если до тех пор будут работать в компании.

Стоимость акций Apple, отмечают аналитики брокерской компании NordFX, упали на 41% после презентации iPhone 5 в сентябре прошлого года, и даже последний анонс новой операционки не исправил ситуацию.

Мнение эксперта "Инновации – это довольно сложно. Я думаю, что ожидания потребителей в отношении Apple являются очень высокими. Довольно сложно каждый год предлагать рынку инновационный iPhone или iPad, а люди именно этого и ждут от компании. На этом фоне я думаю, что Apple входит в фазу более медленного роста и нехватки инноваций по сравнению с ожиданиями.
Я считаю, что бизнес Apple является очень устойчивым, компания по-прежнему является очень инновационной по сравнению со многими другими предприятиями в мире. Но потребительские ожидания настолько высоки, что Apple просто не может соответствовать всем этим ожиданиям".

Акции компании Apple на премаркете в Нью-Йорке опустились ниже отметки в $400, сигнализируя инвесторам о разочаровании рынка последними шагами Apple на рынке, а также говоря о неуверенности в скорых революционных новинках производства компании.

Apple на премаркете в Нью-Йорке опустились ниже отметки в $400. Бумаги подешевели на 3,3%, сейчас стоимость составляет $399,76, тогда как торговый день бумаги начали на отметке в $413,50. Согласно рыночной статистике ниже уровня в $400 акции Apple не опускались последние 4 месяца.

Напомним, максимальный порог цен акций Apple составлял $705,07, годовой минимум - $385,10.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Топ-менеджеры Apple

Поделитесь с друзьями: