InvestFuture

Total увеличила долю в "НОВАТЭКе" до 16%

Прочитали: 320

"НОВАТЭК" получил уведомление от своего акционера - компании Total E&P Arctic Russia - об увеличении доли в уставном капитале "НОВАТЭКа" до 16%.

"НОВАТЭК" является крупнейшим независимым и вторым по объему добычи поставщиком природного газа в России. Компания создана в 1994 г., занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов.

Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 90% добычи природного газа в России и почти 17% мирового объема добычи газа.

"НОВАТЭК" является открытым акционерным обществом, акции компании обращаются на Московской бирже, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом NVTK.

Total - международная нефтегазовая компания, осуществляет проекты по производству СПГ в Индонезии, Йемене, Катаре, Нигерии, Норвегии, ОАЭ, Омане общей производительностью 63 млн тонн СПГ в год, а также в проектах в Австралии, Алжире, Нигерии и России общей производительностью 47 млн тонн СПГ в год.

"НОВАТЭК" и Total совместно осуществляют проект "Ямал СПГ", доля "НОВАТЭКа" в этом проекте составляет 80%, доля Total - 20%. Проект предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Total увеличила долю в

Поделитесь с друзьями: