InvestFuture

Прогноз: рост ВВП Китая замедлится до 8,4% в I кв.

Прочитали: 328

Рост ВВП Китая в I квартале 2012 г. замедлился до 8,4% в годовом исчислении, что является минимальным показателем с первого полугодия 2009 г., сообщает Государственный комитет по делам развития и реформ КНР. Данный уровень на 0,8% ниже последнего официального показателя роста ВВП за IV квартал 2011 г. - 9,2%.

Официальные данные о динамике китайского ВВП в I квартале будут обнародованы в 6:00 13 апреля. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, составляет 8,3%.

В начале марта Госсовет КНР объявил, что цель на рост ВВП в 2012 г. - 7,5%, что является самым низким показателем с 2004 г. Впрочем, прогнозы китайского правительства несколько лет были скромнее реального положения дел. В 2011 г. темпы экономического роста страны составили 9,2%, при том, что Пекин ставил целью рост экономики на уровне 8%.

Возможно поэтому официальная позиция не помешала инвестбанкам повысить прогнозы роста ВВП Китая на текущий год. В последние недели свои оценки с улучшением пересмотрели Morgan Stanley, Nomura и Deutsche Bank. В частности, Morgan Stanley теперь ожидает подъема китайской экономики на 9% за год, а не на 8,4%, как предполагалось ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прогноз: рост ВВП Китая

Поделитесь с друзьями: