InvestFuture

S&P подтвердило рейтинг РФ со "стабильным" прогнозом

Прочитали: 376

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги России со "стабильным" прогнозом.

В иностранной валюте рейтинг сохранен на уровне "BBB/A-2", в национальной валюте на уровне "BBB+/A-2". При этом по национальной школе долгосрочный рейтинг страны сохранен на уровне "ruAAA".

В агентстве отмечают, что внутренние и внешние финансовые показатели России находятся в хорошем состоянии, но также сохраняются определенные риски.

"Госбюджет и экономика в целом остаются уязвимыми к колебаниям в ключевых экспортных ценах, в частности на нефть. Эти недостатки компенсируются относительно низким уровнем госдолга и относительно стабильным внешним положением России", — говорится в сообщении S&P.

Основным фактором, негативно влияющим на рейтинги, является сильная зависимость экономики страны от экспорта сырья и углеводородов. Аналитики агентства также отмечают слабые политические и экономические институты, которые не позволяют развивать конкурентоспособность экономики, улучшать инвестиционный климат.

Согласно прогнозу S&P экономика России в текущем году вырастет всего на 2,5%, что станет самыми слабыми темпами с 1999 г. Резкое замедление темпов роста связано с нерешенными структурными проблемами, снижением внутреннего спроса и рынком труда, который приближается к полной занятости.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 27 марта подтвердило рейтинг России на уровне "Baa1", прогноз - "стабильный". Агентство Fitch подтвердило рейтинг России на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом 16 августа 2012 г.

Рейтинговые действия S&P неудивительны, так как в мае агентство сообщало о том, что изменение суверенных рейтингов России в ближайшее время маловероятно, несмотря на замедление роста экономики страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P подтвердило

Поделитесь с друзьями: