InvestFuture

Самый богатый банк находится в Китае

Прочитали: 317

Самым прибыльным банком в мире впервые оказался китайский банк, при этом даже французские банки обгоняют по уровню прибыли банки Великобритании.

Единственным британским банком, который вошел в топ-10 банков по уровню прибыли, стал HSBC, но это связано со значительным вкладом азиатского подразделения. Об этом свидетельствует рейтинг, подготовленный журналом The Banker.

Единственным британским банком, который улучшил свои позиции, стал Standard Chartered. Прибыль банка выросла на 3%, и он занял 33-е место, что на 1 ступень выше уровня предыдущего года.

В целом прибыль британских банков упала на 41%, а прибыль французских банков сократилась на 30%.

До начала финансового кризиса на банки Великобритании приходилось 11% мировой прибыли финансового сектора, сейчас показатель находится на уровне 2,61%.

Очень слабую динамику показали испанские банки, общий убыток которых составил в прошлом году $73 млрд, что составляет почти 5% ВВП. При этом банки Испании заняли сразу 6 позиций среди 10 банков с самыми большими убытками.

Самым прибыльным банком в 2012 г. стал ICBC, Промышленно-торговый банк Китая. В 2011 г. банк занимал только третье место, уступая Bank of America и JP Morgan, которые теперь занимают третье и второе места соответственно.

Редактор The Banker Брайан Каплан сказал, что общая сумма прибыли 1 тыс. крупнейших банков вернулась к докризисному уровню, а одни из лучших показателей в Европе - у турецких банков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Самый богатый банк

Поделитесь с друзьями: