InvestFuture

Китай введет страхование вкладов к концу 2013 года

Прочитали: 305

Китай может ввести систему страхования вкладов к концу этого года. Об этом сообщают китайские СМИ со ссылкой на высокопоставленного члена законодательного органа.

По словам одного из членов Национального народного конгресса, одной из ключевых целей Центрального банка на 2013 г. является создание системы страхования вкладов.

В прошлом месяце в ЦБ уже заявили, что настало время добиться прогресса в системе страхования вкладов, но никаких дополнительных деталей озвучено не было.

В настоящее время в Китае нет какой-либо системы страхования вкладов, хотя многие считают, что правительство вмешается, если будет необходимо спасти банк. При этом еще есть "серая зона", которая включает в себя продукты по управлению активами, которые предполагают более высокие процентные ставки, чем депозиты в банках, но риски ощутимо выше. Для того чтобы внедрить официальную систему страхования, необходимо будет определить, какие продукты должны находиться под защитой правительства, а какие нет.

Система страхования вкладов рассматривается как необходимое условие для либерализации экономики, а большая конкуренция в секторе будет сокращать прибыль банков и увеличит риск банкротства.

В прошлом месяце, когда неожиданно выросли ставки межбанковского кредитования, стало ясно, что некоторые банки сильно уязвимы в случае кризиса ликвидности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай введет страхование

Поделитесь с друзьями: