InvestFuture

Минобороны начинает "большую охоту" на программистов

Прочитали: 243

Минобороны начинает "большую охоту" на программистов, заканчивающих обучение в гражданских вузах. Молодым специалистам предложат служить в создающихся научных ротах.

"Мы начинаем "большую охоту" на программистов. Охоту в хорошем смысле этого слова. Это продиктовано тем объемом программного продукта, который необходим армии в ближайшие пять лет", - заявил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с ректорами вузов в четверг.

Новый программный продукт предстоит перевести "в понятные, осязаемые объемы и цифры как в финансовой части, так и по информационным, скоростным показателям", отметил министр.

"Мы хотим, с одной стороны, преодолеть какую-то часть инерции, а с другой стороны, хотелось бы, чтобы с появлением научных рот появилось и новое поколение людей, которые будут двигать военную науку", - подчеркнул Шойгу.

Министр напомнил, что армии необходимы и спортивные роты, которые созданы в этом году. "Критерии, которые мы определили, - кандидаты и члены в сборные страны по всем видам спорта. Такие роты у нас появились. Как вы знаете, они активно приступили к работе", - пояснил министр.

Предложение о создании в Вооруженных силах научных рот прозвучало на встрече Шойгу с ректорами вузов в МГТУ им. Баумана 12 марта. Студентов и выпускников вузов предполагают привлекать для выполнения научных работ по заказу Минобороны, это зачтут в качестве прохождения срочной службы в армии.

Первая в современной России спортивная рота создана в марте на базе самарского клуба ЦСК ВВС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минобороны начинает

Поделитесь с друзьями: