InvestFuture

Акции Qiwi стремительно дорожают

Прочитали: 436

Акции Qiwi plc, владеющей крупнейшей российской системой моментальных платежей, поднялись на максимальную отметку с момента выхода компании на биржу. Стоимость одной ценной бумаги на бирже NASDAQ составила $23,5.

Qiwi разместила акции на NASDAQ в мае этого года. На открытии торгов бумаги Qiwi торговались на уровне $17,10. Компания разместила 12,5 млн акций в форме американских депозитарных расписок (ADR) исходя из $17 за одну бумагу.

Изначальный оффер компании исходил из цены в $17 за одну американскую депозитарную расписку при первичном диапазоне андеррайтеров в $16-18. Согласно плану размещения одна ADR эквивалентна одной акции класса В. Все предложенные компанией акции продаются ее нынешними акционерами.

По итогам IPO Qiwi была оценена инвесторами в $884 млн. Торги начались с 15-минутной задержкой и ознаменовались небольшим снижением цены (на 0,24%): одна акция Qiwi торговалась по $16,95, но затем цена выросла до $17,05.

Qiwi разместила акции на NASDAQ

Заметный рост начался только в июне. Почти месяц ADR торговались ниже цены размещения, а 29 мая достигли минимума в $15,62 за бумагу. После публикации отчетности за квартал в июне, в котором Qiwi сообщила об утроении скорректированной чистой прибыли, компания подорожала на 8% и продолжала расти в цене весь июнь; в начале недели ее котировки были на 51% выше минимального уровня.

В июне акции Qiwi росли в цене быстрее, чем российский рынок, отмечает аналитик JPMorgan Алексей Гоголев. По его словам, для сохранения подобной динамики нужны "позитивные сюрпризы", вроде сильного квартала, ускоренного роста доходов от рекламы в терминалах или партнерства с крупными российскими сетями продуктовых магазинов.

Аналитики "Ренессанс капитала" предполагают, что Qiwi продолжит дорожать ввиду позитивных перспектив развития электронных кошельков. В I квартале 2013 г. доходы "Qiwi кошелька" удвоились по сравнению показателями годичной давности, достигнув 504,8 млн руб.

В среднем же выручка Qiwi в этом сегменте будет расти в 2012-2015 гг. на 56% в год, а в 2014 г. превзойдет выручку от терминалов, ожидают аналитики "Ренессанс капитала". А поскольку обслуживание электронных кошельков — бизнес более рентабельный, чем обслуживание терминалов, чистая прибыль Qiwi в ближайшие три года будет расти быстрее доходов, прогнозируют они: в среднем на 30 и 24% в год соответственно. Целевая цена ADR Qiwi установлена аналитиками "Ренессанс капитала" в $29,3.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Акции Qiwi стремительно

Поделитесь с друзьями: