InvestFuture

Миллиард смартфонов на Android под угрозой

Прочитали: 226

Bluebox, американская компания, занимающаяся вопросами безопасности на мобильных устройствах, обнаружила уязвимость, которая предоставляет полный доступ к любому смартфону на Android, выпущенному за последние 4 года.

Под угрозой оказался почти миллиард устройств. Ошибка в механизме криптографической подписи позволяет злоумышленнику изменить код приложения, не нарушив при ее этом целостности. Потенциально это дает возможность запустить на аппарате любой код, получить доступ к данным приложений (например, прочитать всю переписку и просмотреть историю браузера), считывать информацию GPS-датчиков и незаметно включать микрофон и видеокамеру.

В Google пока отказываются от комментариев. По словам исследователей, инженеры интернет-гиганта знают о проблеме с февраля этого года и работают над ее устранением. Проблемы с вредоносным ПО могут вынудить потребителей перейти на смартфоны с другими ОС, которые продолжают появляться с завидной регулярностью.

Ссылки по теме Японцы представили первый планшет на базе ОС Tizen Испанцы первыми смогут купить смартфоны на FirefoxOS

В начале недели стартовали продажи первого серийного смартфона на базе операционной системы Firefox OS. Первой страной, гаджетоманы которой смогут первыми приобрести смартфон ZTE Open на новой операционке, станет Испания, где устройство будет продавать местный оператор Movistar, принадлежащий телекоммуникационной компании Telefonica.

На прошлой неделе японская компания под названием Systena Corp анонсировала первый в мире планшетный компьютер на базе операционной системы Tizen.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Миллиард смартфонов на

Поделитесь с друзьями: