InvestFuture

В Германии ожидают спада промышленного производства

Прочитали: 266

По оценкам ведущей промышленной группы Германии, объем промышленного производства в немецкой экономике Германии по итогам 2013 г. сократится. В случае реализации данного сценария промышленный спад в Германии произойдет впервые с 2009 г.

С таким прогнозом выступили сами участники промышленного сектора – Союз машиностроителей Германии (Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau, VDMA).

VDMA является одним из крупнейших объединений промышленных компаний в Европе. В группу входит около 3100 компаний.

По оценкам экспертов VDMA, промышленное производство в Германии в этом году сократится на 1%. Группа пересмотрела свой прежний прогноз, согласно которому промпроизводство должно было вырасти на 2%.

Промышленное производство в Германии в I квартале этого года упало на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Эксперты ожидают определенного восстановления активности во второй половине года, но при этом отмечают, что ситуация в промышленности остается достаточно сложной.

Томас Линднер, президент VDMA

“Мы пересмотрели прежние оценки по промышленному производству с учетом крайне слабой динамики по ключевым направлениям. Мы видим некоторое оживление в Китае и США.
Но при этом ситуация по промышленности Германии в целом остается достаточно сложной. Если немецкие компании хотят сохранить свои текущие уровни конкурентоспособности, им необходимо существенно увеличить инвестиции. Однако далеко не все компании сейчас обладают свободными финансовыми средствами для этого”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Германии ожидают спада

Поделитесь с друзьями: