InvestFuture

70% европейских смартфонов работают на Android

Прочитали: 328

Мобильная операционная система Android продолжает отвоевывать все больше и больше территорий. На долю "оси" от Google приходится 70,4% европейского рынка смартфонов, подсчитали в Kantar Worldpanel Comtech.

Исследовательская компания оценила рыночные доли операционных систем для смартфонов в различных регионах по состоянию на конец мая 2013 г. Учет проводился в девяти странах: Австралии, Китае, Франции, Германии, Италии, Мексике, Испании, Великобритании и США.

Android установлен в 70,4% смартфонов абонентов в пяти крупнейших странах - Германии, Британии, Франции, Италии и Испании. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель возрос почти на 10%. Так, в Германии эта ОС занимает 76,7% рынка, а в Испании — и вовсе 92,5%. Для сравнения, доля iOS в этих странах в мае равнялась 15,0 и 4,2% соответственно. В Китае Android также занимает лидирующую позицию с 71,5% против 23,6% у iOS. В Штатах Android отхватила чуть меньший кусок пирога, но также является безоговорочным лидером среди операционок с 52% местного рынка смартфонов. В годовом исчислении эта цифра практически не изменилась, а вот iOS прибавила 3,5%, достигнув результата в 41,9%. Доля Windows в Штатах увеличилась на 0,9%.

В пяти крупных странах почти в три раза уменьшилась доля BlackBerry, составив 2,5% европейского рынка.

Что касается производителей, то на долю Samsung приходится почти половина всех проданных за указанный период смартфонов. Впрочем, Kantar отмечает, что вскоре после двух лет неуклонного роста перед Samsung встанет задача удержания завоеванных позиций.

Отмечается, что в ближайшее время в некоторых регионах Samsung может столкнуться с конкуренцией в лице Sony. Представитель агентства заявил, что 38% покупателей Sony Xperia Z перешли на него с Samsung Galaxy S2.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
70% европейских

Поделитесь с друзьями: