InvestFuture

Потребительская уверенность россиян продолжает расти

Прочитали: 263

Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания россиян, во II квартале поднялся на 1% до уровня минус 6% (- 6%) с минус 7% (- 7%) в I квартале 2013 г., отмечает Росстат.

В I квартале потребительская уверенность населения также выросла на 1%. Индекс потребительской уверенности включает в себя несколько составляющих.

Так, индекс ожидаемых изменений экономического положения в России повысился на 0,2% в квартальном выражении и составил минус 0,5% (- 0,5%). Положительных изменений в экономике в ближайшие 12 месяцев ожидают 20% опрошенных Росстатом граждан (в I квартале - 21%). Отрицательных изменений ожидают 19% граждан (в I квартале - 21%).

Индекс произошедших изменений в экономике повысился на 1% и составил минус 5% (- 5%) против минус 6% (- 6%) кварталом ранее. Доля россиян, положительно оценивающих произошедшие во II квартале изменения в экономике, составила 18%, так же как и в I квартале 2013 г. Доля отрицательных оценок сократилась с 27% до 26%. Доля граждан, считающих, что экономическое положение в России не изменилась, составила во II квартале 54%.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении не изменился с I квартала 2013 г. и составил минус 1% (- 1%). Доля россиян, считающих, что их материальное положение в ближайшие 12 месяцев улучшится, составила 13% против 14% в I квартале.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении повысился на 2% и составил минус 5% (- 5%). Доля россиян, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года, составила во II квартале 17% против 15% в I квартале 2013 г. Доля граждан, считающих, что их материальное положение ухудшилось, сократилась с 26% до 24%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Потребительская

Поделитесь с друзьями: