InvestFuture

Агентство S&P снизило прогноз по рейтингу Португалии

Прочитали: 285

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз по кредитному рейтингу с “нейтрального” до “негативного”. Основная причина пересмотра прогноза по рейтингу – политический кризис в Португалии.

Политический кризис в Португалии продолжает беспокоить финансовые рынки.

Португалия может не вернуться на долговой рынок ЕК: финансовая стабильность Португалии под угрозой Западная волна: долговой кризис в Португалии

Аналитики S&P, в частности, отметили, что “растущая политическая неопределенность в Португалии может помешать успешному размещению гособлигаций страны в ближайшей перспективе”.

Кроме того, в агентстве довольно скептически оценивают шансы Португалии на выход из программы финансовой помощи в июле 2014 г., о котором заявляли власти страны.

Раскол в парламенте и отставка ряда ключевых министров поставили правительство Португалии на грань коллапса. Основная причина разногласий в правящих кругах – споры вокруг целесообразности продолжения политики “сокращения расходов”.

Демонстрация протеста в Лиссабоне в рамках общенациональной забастовки 27 июня

Экономика Португалии находится в рецессии, в стране растет безработица. На этом фоне в конце июня прошли массовые демонстрации протеста против дальнейших мер по “бюджетной экономии”.

Последовавший за этим правительственный кризис привел к резкому росту процентных ставок по гособлигациям Португалии, еще больше осложнив финансовое положение страны.

На этом фоне решение со стороны агентства S&P выглядит вполне закономерным.

Понижение прогноза по рейтингу до “негативного” означает, что в дальнейшем может быть понижен кредитный рейтинг. Пока что долгосрочный суверенный рейтинг Португалии, по оценке S&P, находится на уровне “BB”.

Рейтинг данного уровня является спекулятивным. Это означает, что существует вероятность дальнейшего развития кредитных рисков, в особенности из-за негативных экономических изменений, которые могут произойти со временем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Агентство S amp;P

Поделитесь с друзьями: