InvestFuture

Юнкер выбрал себе преемника, но молчит - кого именно

Прочитали: 281

Председатель группы министров финансов еврозоны Жан-Клод Юнкер уже сделал свой выбор, определившись с тем, кто из нынешних кандидатов должен стать новым главой Еврогруппы.

Сам Юнкер, как ожидается, покинет свой пост в июле текущего года, и на его место должен встать один из преемников. Тем не менее действующий председатель Еврогруппы пока отказывается называть имя "счастливчика". "Тот самый, кто должен знать, и так уже знает", - парировал на вопрос журналистов Юнкер. Впрочем, как подчеркнул чиновник, имя будущего председателя станет известно в "ближайшие недели". Он также добавил, что сам намерен оставить пост главы Еврогруппы в середине текущего года после семи лет правления.

Ранее Юнкеру поступали предложения сохранить бразды правления организацией, однако тот отказывался, ссылаясь на нежелание продолжать работу. На предложение остаться, по крайней мере, до выхода еврозоны из кризиса, Юнкер также отвечал отрицательно.

Претендентов на управление Еврогруппой пока значится довольно много. Среди них называют министра финансов Испании Луиса де Гуиндоса. Не исключено, что возглавить Еврогруппу может нынешний премьер-министр Италии Марио Монти, однако эта почетная должность ему, вероятнее всего, не светит. Другой итальянский политик, а именно Марио Драги, уже возглавляет Европейский центральный банк (ЕЦБ), что накладывает ограничение на председательство остальных граждан Италии в других европейских органах власти и регуляторах.

В качестве альтернативы де Гуиндосу и Монти некоторые аналитики также называют министра финансов Финляндии Юрки Катайнена. Однако этот скандинавский кандидат не нашел поддержки в глазах Германии, которая имеет обширное влияние во всем регионе. Наконец, числится среди желающих и глава немецкого Минфина Вольфганг Шойбле.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Юнкер выбрал себе

Поделитесь с друзьями: