InvestFuture

Минэнерго: экспорт СПГ все-таки демонополизируют

Прочитали: 267

Минэнерго рассматривает возможность включения в состав лицензии на разработку месторождения газа права на последующий экспорт СПГ или права доступа к экспорту для проектов по территориальному признаку, заявил глава министерства Александр Новак.

"Есть разные предложения. Одно из них предлагает решать вопрос о доступе к экспорту на этапе выдачи лицензии для разработки того или иного месторождения, исходя из его ресурсной базы, возможных объемов производства СПГ, наличия рынков сбыта для газа с очередного проекта. Такие проекты также не должны реализовываться в ущерб потребностям внутреннего рынка", - заявил Новак в интервью газете "Коммерсант".

Имеется предложение разрешать экспорт с проектов, расположенных на определенной местности, в частности в северной части Ямало-Ненецкого автономного округа и на шельфе, в том числе Черного и Азовского морей. "Мы считаем, что допускать к экспорту проекты только по территориальному принципу все же не совсем правильно, вернее исходить из целесообразности", - пояснил министр.

Возможно, после обсуждения всех предложений окончательный вариант законопроекта предоставит доступ к экспорту как по территориальному признаку, так и по учету экспорта СПГ в составе лицензии. При этом трейдеры не получат доступ к экспорту СПГ.

Принятие поправок ожидают в 2013 г. Госдума рассмотрит законопроект в осеннюю сессию, с тем чтобы поправки вступили в силу с 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минэнерго: экспорт СПГ

Поделитесь с друзьями: