InvestFuture

Dropbox хочет вытеснить с рынка жесткие диски

Прочитали: 258

Владельцы облачного сервиса Dropbox всерьез говорят о том, что их технологии помогут полностью заменить традиционные жесткие диски. Сегодня компания объявила, что ее услугами пользуются уже 175 млн человек.

Эту новость представители Dropbox решили подкрепить еще рядом громких заявлений. В частности, они говорят о том, что "синхронизация заменит традиционный жесткий диск". Dropbox позиционирует себя как кроссплатформенный облачный сервис с максимальным набором функций. Он доступен для пользователей почти всех операционных систем, включая Android, iOS, Windows, Mac OS X, Linux и даже BlackBerry OS. На виртуальном диске можно хранить данные со всех типов устройств и моментально получать доступ к ним в любой точке мира.

А кроме того, команда Dropbox пытается превратить свой продукт в универсальный конвертер. Уже работает технология Datastore API, которая может синхронизировать один и тот же файл с разными типами операционных систем. Ее можно "вшить" в исходный код приложений, использующих Javascript, на что уйдет лишь несколько строчек кода, утверждают разработчики. Dropbox обещает, что игра, в которую вы начали играть на Android-смартфоне, может быть доиграна на iPad.

Такая идея достаточно интересна, так как решает одну из основных проблем современного рынка гаджетов: невозможность синхронизации данных между приложениями похожими как две капли воды, но созданными для работы на разных ОС.

Если же говорить о том, что Dropbox хочет полностью заменить жесткий диск, то это, конечно, дело далекого будущего для традиционных ПК. Большинство пользователей предпочитают хранить личные документы вне зоны доступа удаленных серверов. А вот среди пользователей мобильных устройств желающих использовать такое виртуальное пространство вместо ограниченной внутренней памяти растет гораздо быстрее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Dropbox хочет вытеснить

Поделитесь с друзьями: