InvestFuture

Британия приватизирует "Королевскую почту"

Прочитали: 403

Британия приватизирует "Королевскую почту". Эта старейшая почтовая служба в мире, и долгие годы она была убыточной. Правда в прошлом году смогла наконец выйти в плюс, в основном за счет бума интернет-продаж.

Доставка обеспечивает почти половину прибыли. Несмотря на это, правительство все же намерено передать контрольный пакет компании. Будет проведено публичное размещение акций на сумму примерно 3 млрд фунтов стерлингов, что станет крупнейшей приватизацией за несколько десятилетий, а точнее с момента передачи британских железных дорог в частные руки.

Уже известны имена организаторов IPO, это UBS, Barclays, Bank of America Merrill Lynch, Goldman Sachs.

Работники почты недовольны решением правительства продать почту, которая является олицетворением истории. Однако ожидается, что работники в ходе размещения бесплатно получат пакет акций, при условии что будут держать их в течение трех лет.

Планируется, что IPO состоится на Лондонской фондовой бирже до конца 2013 г.

"Королевская почта" была основана в 1516 г. при Генрихе VIII. Затем сервис стал доступен обычным гражданам в 1635 г. при Карле I. Royal Mail является крупнейшим работодателем в Великобритании и насчитывает штат в 150 тыс. человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Британия приватизирует

Поделитесь с друзьями: