InvestFuture

Verizon может задолжать Apple $14 млрд.

Прочитали: 309

Verizon Wireless может задолжать компании Apple $14 млрд по условиям обязательств по закупке, если мобильный оператор не сможет распродать согласованное количество iPhone, говорится в сообщении Moffett Research LLC.

По словам аналитика рынка телекоммуникаций Крейга Моффета, еще в 2010 г. Verizon Wireless заключил с Apple договор, по которому компания в 2013 г. обязуется закупить iPhone на сумму $23,5 млрд. Так как данное обязательство по закупке более чем в 2 раза превышает продажи смартфонов Apple в 2012 г., у сотового оператора может образоваться задолженность в диапазоне от $12 млрд до $14 млрд.

В докладе Моффета отмечается вялый спрос на iPhone, на которые приходится около половины продаж Apple, а также говорится о том, что другие операторы сотовой связи также могут испытывать трудности при продаже iPhone. Дефицит продаж подкрепляет прогнозы аналитиков, ожидающих снижение чистой прибыли Apple на 22% до $ 6,87 млрд в III финансовом квартале согласно оценкам Bloomberg.

"Вероятно, Apple не захочет просто игнорировать эти обязательства, так как многие операторы сотовой связи по всему миру, возможно, находятся в той же ситуации и простая амнистия создаст нежелательный прецедент", - пишет Моффет.

Труди Мюллер, пресс-секретарь компании Apple, и Бренда Рени, пресс-секретарь Verizon Wireless, отказались комментировать обязательства Verizon по закупке iPhone.

С сентября 2011 г. Apple заключила партнерство менее чем с дюжиной новых операторов сотовой связи, занимающихся продажей iPhone. Многие операторы, например такие как China Mobile Ltd., отказываются работать с Apple из-за условий, которые компания накладывает на них.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Verizon может задолжать

Поделитесь с друзьями: