InvestFuture

Доверие к экономике Германии снизилось

Прочитали: 250

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков относительно экономики Германии неожиданно упал, но ожидания в целом сохраняются позитивные.

Индекс, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, снизился в июле до 36,3 пункта. В прошлом месяце показатель составил 39,5 пункта.

При этом аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста показателя до 40 пунктов.

Подындекс, характеризующий отношение к текущей экономической ситуации, вырос до 10,6 пункта, что стало максимальным значением с марта текущего года. Ожидался рост всего до 9 пунктов.

"Эксперты финансового рынка придерживаются общего позитивного прогноза, - сказал глава ZEW Клеменс Фуест. – Это свидетельствует об их уверенности в надежности экономики Германии, несмотря на довольно слабые данные по промышленному производству и внешней торговле".

Министерство экономики Германии на прошлой неделе сообщило, что показатели свидетельствуют о более сильном росте экономики во II квартале.

Напомним, что в I квартале по сравнению с IV кварталом 2012 г. ВВП вырос всего на 0,1%. Данные за II квартал должны быть опубликованы в середине августа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие к экономике

Поделитесь с друзьями: