InvestFuture

Российские стартаперы получат 6 млрд рублей

Прочитали: 269

В начале этой недели Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) начал прием заявок от предпринимателей, нуждающихся в финансировании. Главной целью фонда является создание в России сети акселераторов, которая будет оказывать поддержку перспективным интернет-проектам.

Примечательно, что фонд готов инвестировать в стартапы на самых ранних и рискованных этапах развития: на стадии pre-seed проект может получить около $25 тыс., на стадии seed - от $0,25 млн до $0,3 млн, на более же поздних этапах - около $3,5 млн.

"Любой гражданин России может зарегистрировать свой интернет-проект: от стартапа до успешно функционирующего онлайн-бизнеса, которому требуется финансирование для дальнейшего развития, на сайте фонда", — говорится в официальном сообщении на сайте ФРИИ.

Инициатором создания фонда стал Владимир Путин, еще в осенью прошлого года предложивший Сбербанку поддержать развитие такой площадки. Среди основных задач он перечислил финансовую и экспертную помощь предпринимателям, реализующим "общественно значимые интернет-проекты".

Учредителем фонда выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ). В течение ближайших трех лет ФРИИ планирует выделить 6 млрд руб. на поддержку 400 проектов, после чего фонд намерен продавать доли в стартапах. Преимущественную поддержку получат предприниматели из регионов, что должно поспособствовать развитию интернет-инициатив по всей стране.

Фонд будет функционировать по той же модели, что и известный американский бизнес-инкубатор Пола Грэма Y Combinator: в течение трех месяцев команды прошедших отбор стартапов будут участвовать в специальных программах акселерации под руководством профессиональных менторов.

Первый из восьми акселераторов, которые будут запущены по всей России, появится в Москве уже этой осенью. Остальные площадки планируют размещать в городах, где есть технические вузы и IT-компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Российские стартаперы

Поделитесь с друзьями: