InvestFuture

Элон Маск представит транспортную систему будущего

Прочитали: 382

Элон Маск, известный как основатель Tesla Motors, Solar City и Space X, сообщил, что в скором времени будет представлен проект новой революционной транспортной системы под названием Hyperloop, позволяющий проехать расстояние в 600 км за 30 минут.

Маск пока не раскрывает подробностей, лишь упомянув в твиттере, что это "суперфутуристический и немножко чокнутый" метод перемещения. Поговаривают, что Hyperloop будет ориентирован на перемещения по земле или вблизи нее. Так, будущие пользователи системы сообщения смогут всего за 30 минут преодолеть расстояние от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско.

При этом предполагается, что Hyperloop - индивидуальный транспорт и работать будет в режиме "по требованию". Маск рассказывает, что создаваемая система будет защищенной от аварий, а кроме того, не будет зависеть от погоды. Однако и тут в SpaceX добавляют интриги, заявляя, что в Hyperloop не будет никакой вакуумной трубы или тоннеля. Зато известно, что Hyperloop будет работать на солнечной энергии.

Сам Маск называл проект "смесью "Конкорда", рельсовой пушки и стола для воздушного хоккея". Он также сказал, что планы Hyperloop будут опенсорсными, и специалисты, которые разделяют его видение проекта, смогут принять участие в разработке.

Слухи о проекте связывают инициативу Маска с компанией ET3, которая выпустила видео с подробным изложением принципа работы нового вида транспорта и того, как она будет работать. Хотя, по другим сведениям, разработка новой транспортной сети достанется компании Маска Space X, что более вероятно.

Максимально удалиться от поверхности земли капсула сможет приблизительно на 80 км, а длина петли может превышать 2 тыс. км. Когда проект полностью реализуют, трубопроводы-магистрали могут быть связаны в единую сеть, которая покроет всю территорию США.

Авторы идеи уверяют, что данный вид транспорта будет дешевле, чем строительство железной дороги или автомагистрали.

Компания планирует провести первые испытания системы в конце 2013 г.

Презентация системы назначена на 12 августа - тогда станут известны все подробности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Элон Маск представит

Поделитесь с друзьями: