InvestFuture

Спред между ценами на Brent и WTI сократился до $1

Прочитали: 374

Нефть марки WTI продолжает дорожать, Brent стабильна на фоне сокращения количества заявок на пособие по безработице в США.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures к 18:45 мск в четверг выросла на 0,08% и достигла отметки $108,69 за баррель.

Цена августовских фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к вышеуказанному времени подскочила на 1,28% и дошла до показателя в $107,76 за баррель.

Впервые с 2010 г. спред между ценами на Brent и WTI сократился до $1.

Очевидно, что сокращение спреда между ценами на данные марки нефти в первую очередь создает трудности для американской экономики. Основной причиной наблюдавшегося взлета цен на WTI стали проблемы с поставками из нефтяного терминала в Кушинге, штат Оклахома. Относительно недавно были введены в эксплуатацию новый трубопровод, а также дополнительные перерабатывающие мощности, которые упростили доставку нефти к побережью, где она может быть продана по цене, близкой к мировой. Однако этих нововведений оказалось недостаточно, и теперь наблюдается дефицит мощностей нефтеперерабатывающих заводов, а продажа сырой нефти из Соединенных Штатов фактически запрещена. В итоге сырье не попадает на рынок, что способствует увеличению его стоимости. Причем необходимо отметить, что помимо проблем с доставкой дополнительные трудности вызвали наводнения в Канаде, откуда нефть также поступает на терминал в Кушинге. Под влиянием вышеизложенных факторов запасы жидких углеводородов в данном хранилище за неделю снизились на 2,7 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Спред между ценами на

Поделитесь с друзьями: