InvestFuture

Китайская компания Alibaba обошла Apple

Прочитали: 439

Одна из самых крупных китайских интернет-компаний - Alibaba Group Holdings Ltd, специализирующаяся на торговле, - стремится улучшить показатели в преддверии IPO в этом году. Показатели рентабельности компании, как сообщает Bloomberg, в два раза превысили показатели Apple Inc.

Согласно информации Yahoo! Inc., которая владеет 24% компании Alibaba, в I квартале 2013 г. ее рентабельность, выражаемая в соотношении чистой прибыли и выручки, составила 48,4%. К примеру, рентабельность Apple Inc. за тот же период достигла лишь 21,9%.

Такой уровень рентабельности обусловлен высоким спросом на интернет-сервис, объединяющий в Китае граждан и компании.

Эксперты из Evercore Partners LLC пересмотрели свои прогнозы относительно начальной стоимости компании при IPO с $90 млрд до $120 млрд.

“Все, что требуется от Alibaba, – это доказать инвесторам, что она и в следующем квартале сможет сохранить высокую рентабельность, - заявил глава исследовательской компании RedTech Advisors Майкл Кленденин. - В таком случае она реально займет выгодную позицию перед выходом на рынок во втором полугодии”.

С выручкой в $1,4 млрд в I квартале чистая прибыль достигла $669 млн. Прибыль компании Alibaba больше, чем доход Yahoo!, калифорнийский интернет-поисковик в 2005 г. выкупил 40% за $1 млрд. На данный момент Yahoo! располагает 24% китайской Alibaba.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайская компания

Поделитесь с друзьями: