InvestFuture

Fitch оценило дефицит бюджета Ирландии

Прочитали: 389

По итогам 2012 г. бюджетный дефицит Ирландии достигнет 8,6% от ВВП страны. В 2013 г. он сократится до 7,6% - такова оценка международного агентства Fitch Ratings. Прогноз по рейтингу страны по-прежнему "негативный".

Ирландия переживает период экономического спада. Дефицит госбюджета по итогам 2011 г. составил порядка 10% ВВП. Сам показатель внутреннего валового продукта упал в IV квартале на 0,2%. С учетом того, что и в III квартале было зафиксировано снижение, в стране официально наступила рецессия.

В ближайшее время Центробанк страны обратится в совет управляющих ЕЦБ с просьбой о переносе сроков выплат по долгам. К концу марта Ирландия должна перевести на счета ЕЦБ ежегодный платеж объемом 3,1 млрд, но таких денег нет.

Фактически речь идет о реструктуризации долга. А 31 мая ирландцам предстоит голосовать по пакту финансовой стабильности Евросоюза. Если на референдуме законопроект поддержат, страна подтвердит свои планы по выходу из кризиса и убедит инвесторов в своей надежности. В противном случае лишится дальнейшей помощи. Ирландия уже дважды отказывала европейским соглашениям в 2001 и 2008 гг. Оба раза властям приходилось назначать повторные референдумы.

Ожидание референдума "вносит неопределенность", указывают аналитики Fitch. Если страна проголосует "против", это неминуемо окажет отрицательное влияние на рейтинг Ирландии.

Непонятно пока, и когда Ирландия сможет вернуться на долговой рынок. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил сегодня, что у Ирландии есть для этого "все шансы". Чиновник не уточнил возможных сроков, но предположительно речь может идти о середине следующего года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch оценило дефицит

Поделитесь с друзьями: