InvestFuture

Инвесторы снова начали ценить золото

Прочитали: 322

Золото начинает неделю уверенным ростом: котировки достигли двухмесячного максимума на отметке $1315 за унцию. Инвесторы покупают драгоценные металлы, ожидая, что ФРС будет продолжать накачивать рынок дешевыми долларами.

В течение дня котировки достигали отметки $1,323,23 за унцию - самого высокого уровня с 20 июня. Однако стоит отметить, что активы в фонде SPDR Trust, который инвестирует в физическое золото, снизились на прошлой неделе на 0,7%.

На прошедшей неделе котировки золота показали рост впервые с 20 мая. Поводом стало выступление председателя ФРС Бена Бернанке, который повторил слова о том, что принимать решение о сворачивании программы количественного смягчения пока рано, необходимо, чтобы уровень безработицы и инфляции достигли целевых значений. Иными словами, Бернанке так и не дал ответа на вопрос, чего ждать от Федрезерва, но участники рынка восприняли эти слова как сигнал к продолжению стимулов.

Некоторые эксперты ждут усиления роста цен на золото, так как, вполне вероятно, в ближайшее время можно будет наблюдать закрытие коротких позиций, который трейдеры успели набрать в избытке.

Еще одним поводом, который побудил инвесторов к покупке золота, является риск инфляции. Цены на нефть в последнее время демонстрируют уверенные темпы роста. Особенно это касается марки WTI. Рост цен на нефть может спровоцировать и рост инфляции. К тому же, если ситуация в Китае стабилизируется, это, возможно, приведет к дополнительному спросу на драгоценные металлы.

Что касается других драгоценных металлов, то здесь также наблюдается рост котировок. Так, серебро прибавляет 2% и торгуется на отметке $19,9 за унцию. Платина показывает более скромные темпы роста: прибавляет 0,3% и торгуется на отметке $1434.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвесторы снова начали

Поделитесь с друзьями: