InvestFuture

Германия и Эстония сокращают свои долги

Прочитали: 297

Крупнейшая экономика еврозоны (Германия) и Эстония стали единственными странами валютного блока, которые сократили свои долговые обязательства в I квартале 2013 г.

В еврозоне сейчас царит самая длинная со времен создания единой европейской валюты рецессия, пять представителей союза получают внешнее финансирование, безработица находится на рекордно высоком уровне, а перспективы восстановления настолько туманны, что эксперты говорят об этом неохотно.

Долговая нагрузка почти всех стран еврозоны также находится на запредельном уровне, и перед странами стоит задача сократить свои обязательства, однако успешно делают это далеко не все.

Германия за первые три месяца года сумела уменьшить соотношение долга к ВВП до 81,2%. На конец прошлого года показатель составлял 81,9%. Такие данные приводит Eurostat.

А вот относительный новичок валютной зоны - Эстония, вступившая в еврозону в 2011 г., - сократил свой долг с 10,1% до 10% - самого низкого уровня долговой нагрузки в еврозоне.

В настоящее время пять членов союза имеют отношение долга к ВВП выше отметки в 100%. Первую строчку занимает Греция, у нее 160,5%. В списке фигурирует и Италия, чья экономика является четвертой по величине в еврозоне. У Италии отношение долга к ВВП равно 130,3%.

В последнее время власти ЕС решили ослабить политику жесткой экономии, так как в 2010 и 2011 гг. это вызвало слишком сильный рост доходностей облигаций стран, и на долговом рынке еврозоны разгорелся настоящий пожар. Сейчас ситуация на рынках более или менее стабильная, но экономический рост прогнозировать пока достаточно трудно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Германия и Эстония

Поделитесь с друзьями: