InvestFuture

Доходность облигаций Португалии снижается

Прочитали: 238

Доходности облигаций Португалии в понедельник снизились, несмотря на провал переговоров между тремя основными политическими партиями по вопросу выполнения условий международных кредиторов.

Свою роль сыграло заявление президента страны Анибала Каваку Силва, который отверг возможность досрочных выборов. В своем обращении к народу он заявил, что правительство заверило его, что сможет выполнить программу по сокращению бюджета. Президент считает целесообразным сохранить кабинет до окончания его мандата, который истекает в 2015 г.

Доходности десятилетних бумаг снизились на 50 базисных пунктов до 6,43% - самого низкого уровня за три недели. Доходности пятилетних облигаций упали на 60 базисных пунктов до 6,03%. Заявление президента страны помогло избежать дальнейшей неопределенности.

На долговом рынке Португалии в целом наблюдается одна из лучших динамик в еврозоне. Кстати, сегодняшнее снижение доходности по десятилетним бумагам стало практически максимальным за один день с октября 2012 г. Напомним, что на прошлой неделе показатель достигал 8%.

Тем не менее участники рынка с осторожностью смотрят на рынок и не берутся утверждать, что доходности будут снижаться и дальше. Риск сохраняется, и если политическая нестабильность сохранится, о планах по выходу на открытый рынок в 2014 г. Лиссабону придется забыть.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доходность облигаций

Поделитесь с друзьями: