InvestFuture

ZTE отчиталась об увеличении прибыли

Прочитали: 240

Второй по величине в Китае производитель телекоммуникационного оборудования - компания ZTE - отчитался об увеличении прибыли в первом полугодии, что привело к удорожанию его бумаг в ходе сегодняшней сессии в Гонконге.

После публикации отчетности акции компании ZTE резко подорожали на торгах в Гонконге. Стоимость бумаг китайского вендора выросла на 15%, чего не было с октября 2008 г.

По итогам шестимесячного периода, завершившегося в июне 2013 г., чистая прибыль ZTE составила 302,3 млн юаней (около $49 млн), что на 23% больше, чем годом ранее. Выручка упала на 12% до 37,7 млрд юаней, демонстрируя снижение спроса на телефоны и компактные носители, сообщает Bloomberg со ссылкой на официальное заявление ZTE.

По словам экспертов, телекоммуникационная компания смогла повысить доходность благодаря сокращению расходов на организацию продаж и исследования. Помогла производителю и продажа 81%-й доли в компании Shenzhen ZNV Technology Co, что позволило выручить порядка 820 млн юаней.

ZTE занимает пятое место в рейтинге крупнейших производителей мобильных телефонов: по данным IDC, в I квартале компания продала 13,5 млн своих аппаратов, обеспечив рыночную долю в 3,2%.

В ZTE ожидают повышения финансовых показателей в течение оставшихся месяцев 2013 г., в случае если китайские сотовые операторы увеличат инвестиции в строительство сетей четвертого поколения. China Mobile намерена в нынешнем году вложить в собственную сетевую инфраструктуру около $7 млрд.

В ZTE также надеются добиться намеченной цели и поставить по итогам 2013 г. 50 млн смартфонов. В 2012 г. компания отгрузила в общей сложности 100 млн электронных устройств, из которых 35 млн составили смартфоны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ZTE отчиталась об

Поделитесь с друзьями: