InvestFuture

28% опрошенных американцев участвовали в безумстве Reddit

Прочитали: 683

Более четверти взрослых американцев купили бумаги GameStop (GME) или другие акции «жертв» группы розничных инвесторов, следует из опроса Yahoo Finance и Harris Poll.

В январе 2021 г. на американском рынке наблюдался всплеск активности в отдельных низколиквидных акциях на торгах со стороны частных инвесторов, которые сплотились и координировались через интернет-платформу Reddit.

Целью подписчиков Reddit стали акции с большой долей коротких позиций хедж-фондов. Первым прецедентом стал рост котировок акций GME (GameStop Ltd). «Искусственный», но слабый рост котировок акций компании начался с публикации одного из пользователей в конце ноября прошлого года: он обвинил хедж-фонд Melvin Capital в значительном объеме ставок на короткие позиции акций GameStop, что возмутило пользователей Reddit. В январе 2021 г. на фоне новостей о присоединении к совету директоров бывшего генерального директора Chewy акции компании резко подорожали, после чего произошел «шортсквиз».

Похожая ситуация за последние дни января повторилась и в акциях других компаний, имеющих большой процент коротких позиций хедж-фондов.

В течение первой недели февраля наблюдалась коррекция акций.

Несмотря на недавние убытки, GameStop за год вырос более чем на 150%. Сейчас он стоит около 10% от своего исторического внутридневного максимума в $483.


Самая популярная акция

Опросив 1089 американцев, исследователи выяснили, 28% из них купили хотя бы одну из «жертв» Reddit. При этом GameStop не была самой популярной бумагой с позиции «сколько людей ее купили». Так, хотя бы одну акцию GameStop купили примерно 9% респондентов. Лидером же оказались бумаги AMC Entertainment (AMC) — в нее вложились 10% опрошенных. Далее идут BlackBerry (BB) с 6%, Nokia (NOK) с 5%, Castor Maritime (CTRM) с 4%.


Сколько потратили

Средний размер инвестиций всех опрошенных составил $150. Около 7% респондентов, купивших акции «жертв» Reddit, инвестировали от $1001 до $5000, а 8% — более $5000. Это привело к увеличению средней суммы покупок тех, кто присоединился к акции Reddit, до $8 533.

Кто именно покупал

Больше всего денег вкладывали мужчины в возрасте от 18 до 44 лет (40%). Только 17% женщин этого возраста инвестировали в эти акции.

Многие покупатели оказались новичками на рынке: 43% опрошенных американцев, у которых есть брокерский счет, открыли его в течение последнего месяца.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
28% опрошенных

Поделитесь с друзьями: