InvestFuture

Кредитование в Китае сохраняет объемы

Прочитали: 510

Четыре крупнейших государственных банка Китая за первые три недели июля выдали кредитов на сумму 220 млрд юаней, сообщает издание Shanghai Securities News.

По данным издания, за июнь эти банки выдали 270 млрд юаней. Напомним, что власти сейчас принимают меры по снижению кредитования, чтобы охладить перегретый рынок недвижимости и ключевые отрасли промышленности.

Объем кредитов, выданных всеми китайскими банками в июне, составил 860,5 юаней, что оказалось выше прогнозов в 800 млрд юаней. Причем многие экономисты опасались спада из-за кризиса ликвидности, который разгорелся в банковской системе Китая.

На долю 4 контролируемых государством гигантов - Industrial & Commercial Bank of China Ltd., Bank of China Ltd., China Construction Bank Corp. и Agricultural Bank of China Ltd. - приходится 30-40% кредитования в КНР.

Ссылки по теме Китай не допустит темпов роста ВВП менее 7% Platts: спрос на нефть в Китае вырос до рекорда В Китае начался отток иностранного капитала

Официальные данные за июль будут опубликованы в период с 8 по 15 августа.

Рост ВВП Поднебесной, второй по величине экономики мира, замедлился во II квартале до 7,5% - девятое снижение показателя за последние десять кварталов.

Тем не менее эксперты не считают, что слабая динамика остановит власти, которые настроены изменить экономическую стратегию с быстрорастущей на умеренную, но долгосрочную.

Деловая активность в Китае снижается 3 месяц подряд

Деловая активность в производственном секторе Китая замедлилась третий месяц подряд, свидетельствуют данные от HSBC. Индекс PMI, рассчитываемый банком HSBC, опустился до минимума за 11 месяцев до отметки 47,7 пункта против 48,2 пункта в июне.

Напомним, что нахождение индикатора ниже отметки в 50 пунктов свидетельствует о замедлении в секторе экономики. Текущая конъюнктура вынуждает производителей увольнять персонал. Субиндекс занятости опустился до минимума за 52 месяца, составив 47 пунктов.

"Слабые данные за июль от HSBC говорят о продолжении спада, новые заказы снижаются", - говорит Цюй Хунбинь, главный экономист HSBC по Китаю.

Вышедшие данные подчеркивают, что рынок труда испытывает сильное давление и властям необходимо пересмотреть "настройку" экономики, учитывая этот фактор.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кредитование в Китае

Поделитесь с друзьями: