InvestFuture

Депозиты ЕЦБ просели на 13 млрд евро

Прочитали: 325

Общий объем срочных банковских депозитов овернайт на счетах Европейского центрального банка (ЕЦБ) снизился на 13 млрд евро по сравнению с предыдущим днем.

Как свидетельствует сегодняшний отчет Центробанка, европейские банки разместили на его счетах 773 млрд 364 млн евро, тогда как накануне сообщалось о депозитах овернайт в объеме 786 млрд 240 млн евро.

Объем вложений снизился после решения ЕЦБ 4 апреля сохранить процентную ставку на минимальном историческом значении в 1%. Кроме того, накануне глава регулятора Марио Драги также подчеркнул, что не намерен в ближайшее время прекращать стимулирование европейской экономики.

Однодневные вложения банков остаются ниже максимального исторического значения, установленного 6 марта нынешнего года на отметке в 827 млрд 534 млн евро.

Рост депозитов до нынешних величин стал следствием второго раунда предоставления 3-летних льготных кредитов под 1% (LTRO II) со стороны ЕЦБ. Предназначенные для стимулирования активности на межбанковском рынке и покупок гособлигаций проблемных стран деньги потекли обратно в Центробанк, несмотря даже на то, что годовая ставка по депозитам овернайт составляет всего 0,25%.

LTRO II проводился на прошлой неделе. В нем приняли участие 800 европейских кредитных организаций, заняв 529,5 млрд евро по сравнению с 498 млрд евро в рамках LTRO I. Всего доступ к программам ЕЦБ по предоставлению ликвидности имеют 2267 банков и финансовых компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Депозиты ЕЦБ просели на

Поделитесь с друзьями: