InvestFuture

ВВП Кореи показал максимальный рост за 9 кварталов

Прочитали: 346

http://www.bloomberg.com/news/2013-07-24/south-korea-growth-surges-to-fastest-in-nine-quarters.html

Экономика Южной Кореи продемонстрировала сильнейший рост за последние 9 кварталов на фоне роста государственных расходов и личного потребления, помешать не смогло даже замедление в экономике важного торгового партнера - Китая.

Рост ВВП страны по итогам II квартала составил 1,1% против 0,8% в I квартале, говорится в заявлении Банка Кореи. В годовом исчислении компания выросла на 2,3%.

Помощь экономике оказали действия властей: в мае Банк Кореи снизил ставки, а правительство приняло решение повысить госрасходы.

Власти рассчитывают на рост внутреннего спроса и экспорта, что должно помочь достичь целевого диапазона по росту ВВП в этом году в 2,8%, а в 2014 г. 4% - самого высокого показателя с 2010 г.

Экспорт товаров и услуг из Южной Кореи во II квартале увеличился на 1,5%, за предыдущий квартал показатель составил 3%. Свою роль сыграло сильное падение японской иены, что сделало продукцию японских экспортеров более выгодной, чем корейскую.

Основным риском для экономики Кореи является замедление темпов экономического роста в Поднебесной - основного торгового партнера.

Напомним, что вчера индекс PMI в Китае за июль составил 47,7 пункта - крайне слабые данные.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП Кореи показал

Поделитесь с друзьями: