InvestFuture

Улюкаев представил план стимулирования экономики

Прочитали: 347

Министерство экономического развития представило план, направленный на стимулирование экономики России. Об этом сообщил глава министерства Алексей Улюкаев на заседании правительства РФ в четверг.

В рамках плана предлагаются пять блоков мер, направленных на оптимизацию российской экономики.

Первый блок мер, направленный на стимулирование развития малого и среднего бизнеса, подразумевает повышение доступности кредитования через введение секьюритизации финансовых активов по стандартным пакетам однородных ссуд.

"Это позволит Банку России обеспечить рефинансирование на приемлемых условиях таких банков, которые финансируют малый бизнес", - заявил Улюкаев.

Помимо этого предполагается развитие системы гарантийных фондов для малого бизнеса.

"Необходимо добавить к региональным гарантийным фондам федеральный фонд, который мог бы обеспечить контргарантии для региональных фондов. Также возможно использование части средств Фонда национального благосостояния, не придумывая новых инструментов. Размещая эти средства на тех же основах, которые отработаны сейчас Внешэкономбанком, который мог бы использовать дешевый ресурс, фондировать развитие малого и среднего бизнеса", - отмечает Улюкаев.

Он также заявил о необходимости продления льгот по страховым взносам для малых предприятий и помимо этого расширения доступа предприятий малого и среднего бизнеса к закупкам госкомпаний и инфраструктурных монополий.

Второй блок мер направлен на повышение инвестиционной активности. Он предполагает активное использование государственно-частного партнерства, обеспечение ресурсной поддержки при помощи ФНБ и пенсионных накоплений, находящихся под управлением государственной управляющей компании, на реализацию инфраструктурных проектов на возвратной основе.

"Необходимо обеспечить механизм размещения средств фонда и обеспечить контроль эффективности. Также нужно определить порядок и принцип отбора проектов, которые будут претендовать на финансирование, в том числе с помощью средств пенсионных накоплений. Помимо этого, следует предусмотреть льготы по налогу на доходы физических лиц при инвестировании физлицами в ценные бумаги в течение больше трех лет", - заявил Улюкаев.

Третий блок мер направлен на повышение доступности банковского кредитования. Данный блок предполагает меры, направленные на дифференциацию страховых взносов в Фонд страхования вкладов в зависимости от степени риска депозитной политики. Это позволит значительно снизить избыточное давление на депозитные ставки, которое обеспечивается банками, преуспевающими в потребительском кредитовании, для которых нечувствительна величина депозитной ставки.

"Это возможность для того, чтобы банки снижали свои резервы по рискам на предоставленные ссуды через большую полноту информации, через бюро кредитных историй, лучшее знание заемщика", - заявил Улюкаев.

Помимо этого планируется расширение ресурсной базы кредитных организаций, в том числе с использованием механизма размещения на депозитах невостребованных средств федерального бюджета на срок от 6 месяцев. Также предлагается добиться прозрачности условий потребительского кредитования, сократить операционные издержки банков через изменение требований к офисам организаций и обеспечению.

Четвертый блок мер направлен на улучшение делового климата. Итоговый блок предполагает решение отдельных отраслевых проблем, связанных с реализацией обязательств РФ в рамках ВТО.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев представил план

Поделитесь с друзьями: