InvestFuture

Большинство немецких компаний не верят в евро

Прочитали: 316

Курс евро по отношению к основным мировым валютам снизится в ближайшие три месяца. По данным опроса, проведенного Commerzbank AG, в этом убеждены более половины немецких компаний.

51% опрошенных компаний высказался в пользу понижения курса евро. Это максимум с мая 2012 г., когда в последующие три месяца евро подешевел на 7,7%. В июне этот процент был вдвое меньше - 26%.

К такому пессимизму компаний привело обещание председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги оставить базовую процентную ставку в еврозоне на рекордно низком уровне на длительный срок.

Данное заявление стало беспрецендентным, поскольку регулятор впервые перешел к практике прогнозирования ставок, аналогичной практике Федеральной резервной системы. Драги заявил, что за данный "беспрецендентный" шаг проголосовали все 23 руководителя ЕЦБ .

Размер ставки сейчас равен 0,5%, и это значение может быть пересмотрено на очередном заседании ЕЦБ, которое состоится 4 августа.

Однако вчера стало известно, что сводный индекс менеджеров закупок в еврозоне превысил в июле 50 пунктов впервые почти за 1,5 года, что говорит о росте активности в экономике, свидетельствуют данные Markit Economics. Индекс в июле составил 50,4 пункта по сравнению с 48,7 пункта в июне. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста показателя всего до 49,1 пункта.

Если показатель превышает 50 пунктов, то это говорит о росте активности в экономике, а если индекс менее 50 пунктов, то активность сокращается.

Стоит отметить, что немецкие компании давали неверный прогноз относительно курса евро 5 месяцев подряд - с ноября по март.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Большинство немецких

Поделитесь с друзьями: