InvestFuture

В России введут соцнорму потребления электроэнергии

Прочитали: 316

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии с 2014 г.

Постановление принято на совещании с вице-премьерами в Горках. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, для начала речь идет о введении с 1 сентября 2013 г. социальной нормы в семи регионах. В случае успеха со следующего года норму введут во всех остальных регионах.

Тарифы на электроэнергию в пределах соцнормы снизят, а тарифы сверх нормы - повысят, что позволит улучшить энергосбережение, пояснил Козак.

При этом ответственность за определение социальной нормы лежит на руководителях регионов, которые должны установить ее таким образом, чтобы более 70% населения региона попали в рамки соцнормы потребления электроэнергии.

Подобные социальные нормы потребления введут и в отношении воды, отметил Козак. По его словам, в некоторых регионах соцнормы на воду введут в 2014 г., с тем чтобы в случае успеха распространить опыт на остальные регионы с 2015 г.

Размер социальной нормы установят в каждом регионе. "Планируется, что расчет социальной нормы будет производиться с учетом региональных особенностей, а также с учетом интересов социально незащищенных групп населения. К ним относятся многодетные семьи, одинокие пенсионеры, более десяти лет проживающие в квартире площадью выше нормативной, граждане, проживающие в аварийном жилом фонде и другие", - пояснили в Минрегионе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В России введут соцнорму

Поделитесь с друзьями: